Авторские статьи на тему юриспруденции

В начале одного из материалов мной было написано: «Любить дела по ст. 228-234.1 УК можно лишь за ту планку абсурдности сочетания мотивов, способов реализации и целей, которой не способны достичь фигуранты прочих уголовных дел.» Я никогда так не ошибался, незаконный оборот наркотиков мной по...
Ответы
11
Просмотры
234
Можно ли об этом писать? – нужно! Единственный обнаруженный в результате непродолжительных поисков материал состоит на 60% из воды, 25% - полнейший бред, оставшиеся 15% – по делу, и только потому что представляют собой цитаты из УК. Притом работа с т.н. аптекой позиционируется как безопасная...
Ответы
32
Просмотры
552
Приветствую вас на втором дне вебинара, уважаемые леди и джентльмены! Как я уже обещал в анонсе, сегодня я возьму на себя несвойственные мне функции юриста взамен выбывшего Смита. Почему? Как пел Боря Гребенщиков, “мы чувствуем сквозняк оттого, что это место свободно” :) В конце концов, жизнь...
Ответы
33
Просмотры
4K
Как бы намекающая картинка. Не фотошоп, проверьте. Приговор: № 1-1141/2022 1-280/2023 от 28 сентября 2023 г. по делу № 1-1141/2022. Предисловие: В совсем детстве мне нравился мультфильм «Дядя Степа – миллиционер», потом, в юношестве, увлекшись историей, определенную долю восхищения получил...
Ответы
3
Просмотры
33
В среде лиц, связанных с незаконным оборотом НС, ПВ, аналогов и растений, содержащих НС или ПВ, бытует мнение о неизбежности реального лишения свободы в делах, касающихся ст. 228.1 УК. Однако, оно относится лишь к большей части уголовных дел. В последующем материале будет рассмотрен приговор...
Ответы
29
Просмотры
391
Относится написанное, в первую очередь, к сбыту наркотиков и сильнодействующих веществ (аптечным наркотикам) и, во вторую, к ряду других предметов – оружие и т.д, и составов. Речь пойдет о том, что делать для отпугивания совсем уж всеобъемлющего белого полярного зверька. Работа представлена в...
Ответы
5
Просмотры
139
Внешнее сходство участников судебного процесса с людьми – установленный факт, в их сути – возможны варианты, но для обсуждения имеет значение только первое, которое приводит к тому, что раз перед нами люди, им свойственно допускать ошибки. Ошибки в протоколе судебного заседания допустимо...
Ответы
1
Просмотры
39
«Знай своего врага и знай себя, и ты сможешь провести тысячу битв без поражений» (с) Сунь Цзы Каюсь, нередко посещаю интернет-ресурсы, которыми преимущественно пользуются кадеты, действующие и бывшие сотрудники силовых ведомств, эксперты и специалисты. Масса интересного, скажу я вам, там...
Ответы
2
Просмотры
71
Ю.С.А.Р. Юридическая Сводка Академии от пользователей RuTOR (на примере ответственности по законодательству РФ) (в 3-х частях в силу большого количества букв) ЧАСТЬ-3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Множество негативных моментов связанных с последствиями противозаконной детальности в виде...
Ответы
6
Просмотры
228
Разбирая настолько животрепещущий вопрос, необходимо определиться с рамками допустимого взаимодействия с трупом. Собственно, «труп» – есть объект условно неживой природы, условно т.к. какая-никакая жизнь в нем однозначно присутствует, главное, что неразумная. В праве потерпевшим может...
Ответы
2
Просмотры
60
Когда речь заходит о нелегальном заработке, то чаще всего задаются вопросом только относительно того, как безопасно обналичить денежные средства. На эту тему можно найти достаточно много информации, но немногие задумывается именно о легализации. В этой статье рассмотрим вопрос легализации денег...
Ответы
12
Просмотры
483
Фабула: 7 апреля 2024 года в лес недалеко от деревни Якимово горокруг Черноголовки прибыл сбытчик наркотиков, планируя забрать оптовую закладку с 2 кг. мефедрона. К тому времени – ориентировочно днем – закладчика поджидали в якобы засаде натурально полицейские – оперативник УгРо и помощник...
Ответы
0
Просмотры
36
Сегментация в «Пчелиных Сотах» на просторах DARKNET’a AVE мой читатель! Ремарка Моя цель данной статьи не убедить кого-либо, а побудить в голове у читателя простой вопрос: СПС – это миф или реальность? И если этот вопрос станет тем самым толчком к самостоятельным рассуждениям, то это уже...
Ответы
3
Просмотры
91
Интригующее название, не правда ли? В кавычки, кстати, преступление, обозначенное в ст. 131 УК взято не спроста, разве что, справедливости ради, «изнасилование» не в полной мере таковым является, разве что в обывательском определении. Но обо всем по порядку. Начнем с представления персоналий...
Ответы
10
Просмотры
118
1) Чудо оптовое. Судебная статистика за 2022 г. Прикладываю скриншот с самым интересным. ч. 5 ст. 228.1 УК, сюда же включены неоконченные преступления и множественность эпизодов, сбыт в особо крупном размере наркотиков. Десять приговорили к условному лишению свободы, пятнадцать освобождены от...
Ответы
7
Просмотры
195
«...это арбитраж крипты, всё легально, тебе главное сходить в банк N, оформить карточку и потом к нотариусу, заверить чтобы другой человек мог пользоваться и тебя не дергать лишний раз, там всё четко, это мои друзья, со школы их знаю. А? Да, кнш, закончил. Нормальной всё будет, ни ссы, этой темы...
Ответы
3
Просмотры
148
Данный материал преследует цель прежде всего показать на примерах какие в сущности мелочи могут быть интепретированы судом как обстоятельства прямо влияющие на размер и даже вид наказания. Приятного прочтения! Согласно ч. 2 ст. 61 УК, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть...
Ответы
1
Просмотры
37
Судебный департамент при ВС РФ опубликовал отчет, согласно которому в 2022 году к лишению свободы приговорено 2474 несовершеннолетних, в приведенную статистику вошли осужденные впервые и осужденные не в первый раз. Согласно этому же отчету всего к уголовной ответственности было привлечено 14214...
Ответы
5
Просмотры
180
Для верного понимания сути рассматриваемых понятий требуется отделять судебно-психиатрическую экспертизу вменяемости, устанавливающую могло ли обследуемое лицо осознавать фактический характер совершаемых деяний или противиться позывам к общественно опасному деянию, и судебно-психиатрическую...
Ответы
4
Просмотры
117
Кассационное постановление: Пятый кассационный суд общей юрисдикции от 2 марта 2023 года по делу № 77-326/2023 Как становится известно из диспозиции ч. 1 ст. 228 УК, уголовная ответственность наступает для лиц, совершивших незаконное приобретение, хранение, изготовление или перевозку наркотиков...
Ответы
1
Просмотры
140
Сверху Снизу